Accueil > Zoom sur > César 2017 : Retrouvez les films récompensés dans vos médiathèques

César 2017 : Retrouvez les films récompensés dans vos médiathèques

Palmarès 2017 - 42ème cérémonie des César

Meilleure Actrice :
Gagnante  :
Isabelle Huppert, dans Elle

Sélectionnées  :
Judith Chemla, dans Une vie (prochainement en médiathèque)
Marion Cotillard, dans Mal de pierres (prochainement en médiathèque)
Virginie Efira, dans Victoria
Marina Foïs, dans Irréprochable
Sidse Babett Knudsen, La fille de Brest (prochainement en médiathèque)
Soko, dans La Danseuse (prochainement en médiathèque)

Meilleur Acteur
Gagnant
Gaspard Ulliel dans Juste la fin du monde

Sélectionnés
François Cluzet dans Médecin de campagne
Pierre Deladonchamps, dans Le fils de Jean
Nicolas Duvauchelle, dans Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini, dans Ma Loute
Pierre Niney, dans Frantz
Omar Sy, dans Chocolat

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Gagnante
Déborah Lukumuena, dans Divines

Sélectionnées
Nathalie Baye, dans Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi, dans Ma Loute
Anne Consigny, dans Elle
Mélanie Thierry, dans La Danseuse (prochainement en médiathèque)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle
Gagnant
James Thierrée, dans Chocolat
Sélectionnés
Gabriel Arcand, dans Le fils de Jean
Vincent Cassel, dans Juste la fin du monde
Vincent Lacoste, dans Victoria
Laurent Lafitte, dans Elle
Melvil Poupaud, dans Victoria

Meilleur Espoir Féminin
Gagnante
Oulaya Amamra, dans Divines

Sélectionnées
Paula Beer, dans Frantz]
Lily-Rose Depp, dans La Danseuse (prochainement en médiathèque)
Noémie Merlant, dans Le ciel attendra (prochainement en médiathèque)
Raph, dans Ma Loute

Meilleur Espoir Masculin
Gagnant
Niels Schneider, dans Diamant noir (prochainement en médiathèque)

Sélectionnés  :
Jonas Bloquet, dans Elle
Damien Bonnard, dans Rester vertical
Corentin Fila, dans Quand on a 17 ans
Kacey Mottet Klein, dans Quand on a 17 ans

Meilleur Scénario Original
Gagnant
Sólveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour L’effet aquatique

Sélectionnés
Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau pour Divines
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les Innocentes
Bruno Dumont, pour Ma Loute
Justine Triet, pour Victoria]

Meilleure Adaptation
Gagnant
Céline Sciamma, pour Ma vie de courgette

Sélectionnés
David Birke, Elle
Séverine Bosschem et Emmanuelle Bercot pour La fille de Brest (prochainement en médiathèque)
François Ozon pour Frantz
Nicole Garcia et Jacques Fieschi pour Mal de pierres (prochainement en médiathèque)
Katell Quillévéré et Gilles Taurand pour Réparer les vivants (prochainement en médiathèque)

Meilleure Musique Originale
Gagnant :
Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie

Sélectionnées  :
Gabriel Yared pour Chocolat
Anne Dudley, pour Elle
Philippe Rombi, pour Frantz
Sophie Hunger, pour Ma vie de courgette

Meilleur Son
Gagnant
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L’Odyssée (prochainement en médiathèque)

Sélectionnés
Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut, pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Elle]
Martin Boissau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier pour Frantz]
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour Mal de pierres (prochainement en médiathèque)

Meilleure Photo
Gagnant
Pascal Marti, pour Frantz]

Sélectionnés  :
Stéphane Fontaine, pour Elle]
Caroline Champetier, pour Les Innocentes]
Guillaume Deffontaines, pour Ma Loute
Christophe Beaucarne, pour Mal de pierres (prochainement en médiathèque)

Meilleur Montage
Gagnant
Xavier Dolan, pour Juste la fin du monde

Sélectionnés  :
Loic Lallemand
Vincent Tricon, pour Divines
Job ter Burg, pour Elle]
Laure Gardette, pour Frantz]
Simon Jacquet, pour Mal de pierres (prochainement en médiathèque)

Meilleurs Costumes
Gagnant
Anaïs Romand pour La Danseuse (prochainement en médiathèque)

Sélectionnés  :
Pascaline Chavanne, pour Frantz]
Alexandra Charles, Ma Loute]
Catherine Leterrier, pour Mal de pierres (prochainement en médiathèque)
Madeline Fontaine, pour Une vie (prochainement en médiathèque)

Meilleurs Décors
Gagnant
Jérémie D. Lignol pour Chocolat]

Sélectionnés  :
Carlos Conti pour La Danseuse (prochainement en médiathèque)
Michel Barthélémy, pour Frantz]
Riton Dupire-Clément, pour Ma Loute]
Katia Wyszkop, pour Planetarium (prochainement en médiathèque)

Meilleure Réalisation
Gagnant :
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde]

Sélectionnés  :
Houda Benyamina pour Divines]
Paul Verhoeven, pour Elle]
François Ozon, pour Frantz]
Anne Fontaine, pour Les Innocentes]
Bruno Dumont, pour Ma Loute]
Nicole Garcia, pour Mal de pierres (prochainement en médiathèque)

Meilleur Film d’Animation
Gagnant
Celui qui a deux âmes (COURT MÉTRAGE), réalisé par Fabrice Luang-Vija
produit par Sophie Fallot (non dispo)
Ma vie de courgette (LONG MÉTRAGE), réalisé par Claude Barras produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot, Marc Bonny

Sélectionnés
La jeune fille sans mains (LONG MÉTRAGE), réalisé par Sébastien Laudenbach
produit par Jean-Christophe Soulageon (sortie en DVD le 2 mai)
La tortue rouge (LONG MÉTRAGE), réalisé par Michael Dudok de Wit
produit par Vincent Maraval, Pascal Caucheteux

Meilleur Film Documentaire
Gagnant
Merci Patron ! réalisé par François Ruffin, produit par Édouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau, Johanna Silva

Sélectionnés
Dernières nouvelles du Cosmos, réalisé par Julie Bertuccelli, produit par Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez (prochainement en médiathèque)
Fuocoammare, par-delà Lampedusa, réalisé par Gianfranco Rosi, produit par Serge Lalou, Camille Laemlé (prochainement en médiathèque)
Swagger, réalisé par Olivier Babinet, produit par Marine Dorfmann, Alexandre Perrier (prochainement en médiathèque)
Voyage à travers le cinéma français, réalisé par Bertrand Tavernier, produit par Frédéric Bourboulon (prochainement en médiathèque)

Meilleur Premier Film
Gagnant
Divines, réalisé par Houda Benyamina, produit par Marc-Benoit Créancier

Sélectionnés
Cigarettes et Chocolat chaud, réalisé par Sophie Reine, produit par Isabelle Grellat, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer (prochainement en médiathèque)
La Danseuse, réalisé par Stéphanie Di Giusto, produit par Alain Attal (prochainement en médiathèque)
Diamant noir, réalisé par Arthur Harari, produit par David Thion, Philippe Martin (prochainement en médiathèque)
Rosalie Blum, réalisé par Julien Rappeneau, produit par Michael Gentile, Charles Gillibert (prochainement en médiathèque)

Meilleur Film Étranger
Gagnant
Moi, Daniel Blake, réalisé par Ken Loach (prochainement en médiathèque)

Sélectionnés
Aquarius, réalisé par Kleber Mendonça Filho (prochainement en médiathèque)
Baccalauréat, réalisé par Cristian Mungiu (prochainement en médiathèque)
La fille inconnue, réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (prochainement en médiathèque)
Juste la fin du monde], réalisé par Xavier Dolan
Manchester by the sea, réalisé par Kenneth Lonergan (sorti du DVD le 25/04/2017)
Toni Erdmann, réalisé par Maren Ade (prochainement en médiathèque)

Meilleur Film
Gagnant
Elle], réalisé par Paul Verhoeven

Sélectionnés
Divines], réalisé par Houda Benyamina
Frantz], réalisé par François Ozon
Les Innocentes], réalisé par Anne Fontaine
Ma Loute], réalisé par Bruno Dumont
Mal de pierres, réalisé par Nicole Garcia (prochainement en médiathèque)
Victoria], réalisé par Justine Triet

César d’Honneur
Gagnant
George Clooney

Lundi 27 février 2017, par l’équipe des médiathèques du SIVS


Répondre à cet article